Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 177

Art Déco-Figur.

Limit 400,00 €
Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN, TEICHERT 1882-1927
Modell von Oskar Burkhardt, signiert, "Der kleine Muck"
farbig bemalt, gold staffiert, profilierter Rundsockel
Höhe: 19 cm (7 1/2 in), blaue Bodenmarke, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler
Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon No.2.2462, Kunstgewerbemuseum
Berlin/Porzellanfiguren zwischen Jugendstil und Art Déco S.57
 Burkhardt Friedrich Oskar, 1882 Meissen-1960 ebda, Maler,
Radierer, Zeichner und Keramiker, seit 1897 an der Manufaktur
Arbeiten in den Museen von Meissen und Dresden, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands