Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
185
Tierfigur.
Limit
Kat.Nr.
185
Tierfigur.
Limit 250,00 €
Tierfigur.KPM BERLIN nach 1911
nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer um 1765
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Elster auf Baumstumpf"
Flügel restauriert, Höhe: 25 cm (9 3/4 in), blaue
Malermarke, blaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke
Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan Band II
vgl.Abbildung 141