Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 250

Figuren-Pfeifenkopf.

Limit 4.000,00 €
Figuren-Pfeifenkopf.

Figuren-Pfeifenkopf.MEISSEN 18.Jahrhhundert
Modell von Peter Reinicke um 1745, plastisch ausgeformter
"Braunbär" mit aufklappbarem Kopfdeckel
naturalistisch bemalt, gold staffiert, Kopf partiell
restauriert, Silber-Montierung, ohne Marke, Höhe: circa
7.5 cm (3 in), Literatur: Morgenroth/Tabakpfeifen
Farbabbildung No.33, Thieme-Becker
 Reinicke Peter, 1715 Danzig-1768 Meissen, Bildhauer
seit 1743 Modelleur in Meissen, schuf zahlreiche Figuren
und kleine Tierfiguren, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler