Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 254

Paar große Kerzenleuchter.

Limit 12.000,00 €
Paar große Kerzenleuchter.

Paar große Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.O 184, reiche Goldstaffage, feine kupfergrüne
Camaieumalerei mit "Blumenbuketts" und "Watteauszenen"
7-flammige Standleuchter mit reliefiertem Muschel-,Rocaillen-
und Volutendekor, sowie plastisch aufgelegten Blütenzweigen
partiell durchbrochen gearbeitet, Blütenzweige minimal
bestoßen, Höhe: 67 cm (26 1/4 in)
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 61
 die miniaturartig fein gemalten Figuren in Grün-camaieu mit
fleischfarbenen Gesichtern und Händen haben ihre Vorbilder wohl
in niederländischen Gemälden des 15.Jahrhunderts, bereits 1720
erwarb die Manufaktur 147 Kupferstiche nach Gemälden von Antoine
Watteau, nie wurden die Stiche komplett kopiert, es waren immer
nur einzelne Figuren oder Details, die Verwendung fanden