Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 255

Große Watteau-Fond-Vase.

Limit 2.800,00 €
Große Watteau-Fond-Vase.

Große Watteau-Fond-Vase.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Ernst August Leuteritz
beidseits feine farbige Bemalung, in gold staffierten
Rocaillen-Kartuschen "Watteauszenen" und "Blumenbuketts"
auf dem Fuß Trophäen der "Liebe und Musik"
seegrüner Fond, vertikal profilierter Balusterkorpus mit
ausgestellter Mündung und montiertem Standfüß, Mündung
partiell und Fuß restauriert, Höhe: 47 cm (18 1/2 in)
blaue Schwertermarke, Literatur: Möller/Porzellan von
Meissen bis zur Gegenwart Farbabbildung No.73
 Leuteritz Ernst August, 1818 Meissen-1893 ebda, Bildhauer
studierte an der Kunstakademie in Dresden, 1849-1886
Gestaltungsvorsteher in der Manufaktur, 1882 Professor