Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 257

Durchbruchteller.

Limit 1.500,00 €
Durchbruchteller.

Durchbruchteller.MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert
"Brühlsches Allerlei" mit farbig staffierten Blütenzweigen
Goldstaffage und goldener Galeriekante, im Spiegel feine
farbige Bemalung "Junges Schäferpaar in Landschaft"
gold partiell berieben, wellenförmig gebogter Profilrand
ø 24.5 cm (9 5/8 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Reinheckel/Prachtvolle Service aus Meissner
Porzellan vgl.Abbildung No.127