Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 265

Barock-Blüten-Teekanne.

Limit 900,00 €
Barock-Blüten-Teekanne.

Barock-Blüten-Teekanne.MEISSEN um 1740
unlaufend farbige Insektenmalerei, plastisch aufgelegte
farbig staffierte Rosen-Blütenzweige, kugeliger Korpus mit
reliefiertem Tierkopf-Röhrenausguß, geschweifter I-Henkel
Flachdeckel ergänzt, partiell restauriert, Höhe: 10 cm
(4 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert/Meissner
Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.657-660