Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 288

Große Kobalt-Tasse, Untertasse.

ohne Limit

Große Kobalt-Tasse, Untertasse.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
kobaltblauer Fond, vergoldetes Reliefdekor, poliert und
mattiert, frontal königliche Sachsen-Wappen, seitlich
Porträt-Medaillons von Johann, seit 1854 König von Sachsen
(1801 Dresden-1873 Pillnitz) und von Amalie Augusta
(Prinzessin von Bayern, seit 1822 Gemahlin von Johann)
Henkel restauriert, ø 17.5 cm (6 7/8 in), Höhe: 13 cm
(5 1/8 in), Malermarken, blaue Schwertermarken