Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 401

Barock-Tabernakel-Aufsatzsekretär.

ohne Limit

DEUTSCH 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Nußbaum/Nußwurzel furniert, allseits bandumfaßte Füllungsfelder
frontal auf der gewölbtem Tür im Aufsatz "Papagei auf Ast"
3-geschossiger Korpus mit geschweiftem Giebel auf geschnitzten
Zargenfüßen, 3-schübiges, frontal geschweifter Kommodenuntersatz
mit zurückgesetztem Schreibteil, schräg gestellte abklappbare
Schreibplatte, Inneneinrichtung mit vier Schüben und offener
Ablage, zurückgesetzter 1-türiger Aufsatz, von je 5 Schüben
flankiert, innen Zentralverriegelung und zwei Einlegeböden
214x113x60 cm (84 1/4 x 44 1/2 x 23 1/2 in)
alt restauriert, kleine Furnierstellen, Handhaben und
Beschläge fehlen zum Teil, Schlösser vorhanden