Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 403

Louis XVI-Dielenschrank.

ohne Limit
Louis XVI-Dielenschrank.

Louis XVI-Dielenschrank.DEUTSCH Ende 18.Jahrhundert
Eiche massiv, allseits mit verschiedenen Edelhölzern
intarsiert, Einlegearbeit nachträglich, originale Beschläge
originales Schloß mit Schlüssel
schlichter 2-türiger, an den Ecken geschrägter Korpus mit
profiliertem Sockel und Gesims auf gedrückten Kugelfüßen
restauriert, innen teilweise stabilisiert, Scharniere und
Schlagleiste ergänzt
200x144x47 cm (78 3/4 x 56 3/4 x 18 1/2 in)