Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 550

Kessel Jan van I.zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €

Kessel Jan van I.zugeschrieben. 1626-1679 Antwerpen
"Fische am Strand"
Fischotter, Knurrhahn, Scholle und Heringe, diverse Vögel
und fliegender Fischadler mit Schildkröte in felsiger
Küstenlandschaft mit Segelschiffen auf bewegter See
Öl/Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 39.5x57.5 cm
(15 1/2 x 22 5/8 in), neuwertiger geschwärzter Rahmen
Literatur: Gregori/Uffizien und Palazzo Pitti in Florenz
vgl.Farbabbildung No.694, Thieme-Becker, Wurzbach/Nieder-
ländisches Künstlerlexikon, Bernt/Die Niederländischen Maler
des 17.Jahrhunderts
 Kessel, Stilleben-,Landschafts-und Tiermaler, Zeichner
Schüler seines Oheims Jan Bruegel d.J.und von Simon des Vos
1644 Meister der Antwerpener Lukasgilde