Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 551

Guardi Francesco de zugeschrieben.

Limit 4.600,00 €

Guardi Francesco de zugeschrieben.1712 Venedig-1793 ebda
"Capriccio", stimmungsvolle Küstenlandschaft mit Stadtansicht
Ruine, Booten und reicher Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1743
33.5x41.5 cm (13 1/4 x 16 1/4 in), neuwertiger Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Guardi, italienische, 1643 geadelte Malerfamilie, mit
dem Tod von Niccoló 1860 erloschen, Francesco, Bildnis-,
Veduten-und Landschaftsmaler, Schüler und Mitarbeiter seines
älteren Bruders Giovanni Antonio, Mitglied der Fraglia dei
pittori, nach dem Tod seines Bruders übernahm Francesco 1760
die Leitung der Familienwerkstatt, 1784 als pittor prospettico
in die venezianische Akademie aufgenommen, neben Canaletto
der Hauptvertreter der italienischen Vedute