Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 552

Carus Carl Gustav.

Limit 1.500,00 €
Carus Carl Gustav.

Carus Carl Gustav. 1789 Leipzig - 1869 Dresden
"Romantische felsige Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, undeutlich signiert
25x32.5 cm (9 3/4 x 12 3/4 in), originaler Keilrahmen
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker
 Carus, Maler, Zeichner, Schriftsteller, Naturwissenschaftler
und Mediziner, studierte an der Universität in Leipzig, 1806
Promition, 1814 Professor in Dresden, universell gebildet
bereiste 1828 als königlicher Leibarzt des Prinzen von Sachsen
Italien, 1816-1843 regelmäßig auf den Dresdner Akademie-
Ausstellungen vertreten, 420 seiner Bilder sind katalogisiert
zahleiche Werke in deutschen Museen