Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 555

Italien 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Italien 18.Jahrhundert.

Italien 18.Jahrhundert.
Werkstatt Batoni Pompeo Girolamo (1708 Lucca-1787 Rom)
"Heilige Antonius von Padua" mit Buch und Lilie
Franziskaner, Lehrer der Theologie in Bologna, als Wundertäter
hochverehrt, namentlich als Helfer bei verlorenen Sachen, ein
Jahr nach seinem Tod heilig gesprochen, Heiliger Tag: 13.06.
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand alt
bezeichnet: Seb.no Orsini Cappa, datiert: Dmit 1748
doubliert, minimal restauriert
39x31 cm (15 1/4 x 12 1/4 in), ohne Rahmen