Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 557

Altmeister-Italien 16./17.Jahrhundert.

Limit 3.800,00 €

Carracci Annibale zugeschrieben.1560 Bologna-1609 Rom
"Apostel Thomas mit Winkelmaß"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, rückseitig auf neueren
Klebezetteln bezeichnet, 66x57.5 cm (26 x 22 1/2 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen
 Carracci, Bildnis-,Landschafts-,Genre-und Historienmaler
zusammen mit seinem Bruder Agostino Schüler ihres Vetters
Ludovico, bis 1595 in Bologna tätig, wo die Carracci eine
gemeinsame Werkstatt unterhielten und 1582 eine Schule
gründeten, Begründer der italienischen Barockmalerei, die
auch von den zahlreichen Schülern seiner römischen Werkstatt
weitergeführt wurde