Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 558

Italien 2.Hälfte 16.Jahrhundert.

ohne Limit

"Porträt eines jungen Mannes"
Öl/Holz, unsigniert, vertikal haarrissig
36.5x26 cm (14 1/4 x 10 1/4 in), originaler Rahmen
mit Pastiglia-Ornament, Literatur: Möller/Bilder-und
Spiegelrahmen Seite 45
 auf die starke Grundierung wurde das fein gearbeitete
Ornament in Pastigliatechnik aufgebracht, Pastiglia ist eine
meist gipshaltige Masse, aus der Reliefs geformt, auf den
Rahmen aufgetragen und danach farbig oder gold gefaßt wurden