Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 562

Altmeister-Doppelbildnis.

ohne Limit
Altmeister-Doppelbildnis.

Altmeister-Doppelbildnis.
frontal "Heilige Margarethe von Antiochia" mit ihren
Attributen Kreuz und Drachen, rückseitig "Porträt" einer
Nonne namens Margarethe
Öl/Holz, unsigniert, 42x29 cm (16 1/2 x 11 1/2 in)
partiell kleine Farbabplatzer, geschwärzter Profilrahmen
 Heilige Margarethe von Antiochia, jungfräuliche Märtyrerin
Patronin der Schwangeren, eine der vierzehn Nothelfer
wurde aber auch Frauen mit dem Namen der Heiligen gewidmet
Heiligen Tag: 20.07.