Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 564

Berliner Bildnismaler Anfang 19.Jahrund

ohne Limit

Berliner Bildnismaler Anfang 19.Jahrundert.
"Halbbildnis einer jungen brünetten Frau"
sehr fein gemalte Darstellung mit unterschwellig erotischer
Komponente durch das tiefe Dècolletè in warmen Kolorit
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, partiell alt
restauriert, ohne Keilrahmen/Rahmen
54x45 cm (21 1/4 x 17 3/4 in)