Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 566

Delacroix Eugéne zugeschrieben.

ohne Limit

1798 Charenton-Saint-Maurice - 1863 Paris
"La mort de Socrate" (um 470 Athen-399 vor Christus)
Sokrates, einer der bedeutendsten griechischen Philospohen
wurde beschuldigt, gottlos zu sein und die Jugend zu verderben
er wurde vom Gericht zum Tode durch Schierling (Giftpflanze)
verurteilt, im antiken Athen wurde ein Schierlingsaft ent-
haltender Trank zum Vollzug der Todesstrafe verwendet
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, originaler
Spannrahmen, partiell restauriert, 27x35 cm
(10 5/8 x 13 3/4 in), ohne Rahmen Literatur: Benezit, Saur
 Delacroix (Ferdinand Victor Eugéne), Maler und Graphiker
studierte im Atelier von Pierre-Narcisse Guérin und an der
Pariser Ecole des Beaux-Arts, wie seine Kollegen benutzte
auch er die Sammlung des Louvre als reiches Studienmaterial
seine Vorbilder fand er in der italienischen Malerei, sein
Werk umfaßt Stilleben, Akte, Porträts, historische und
religiöse Themen