Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 567

Beich Joachim Franz zugeschrieben.

Limit 550,00 €

1665 Ravensburg - 1748 München
"Hiob und seine trauernden Freunde"
biblische Szene aus dem Alten Testament: Das Buch Hiob
Öl/Leinwand, unsigniert, Craquelé, 31.5x43.5 cm
(12 3/8 x 17 1/8 in) vergoldeter Stuckrahmen um 1900
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Benzit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Beich, Landschafts-,Schlachten-und Vedutenmaler, Zeichner
und Radierer, Sohn von Daniel, seit 1674 in München ansässig
1704 kurfürstlicher Kammerdiener und Hofmaler, 1705-1715
in Italien, Lehrer in Neapel, Bilder in zahlreichen Museen