Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 568

Klomp Albaert Jansz.

Limit 6.000,00 €
Klomp Albaert Jansz.

Klomp Albaert Jansz. 1618 Amsterdam - 1688 ebda
"Weidevieh und Angler in romantischer Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 65.5x73 cm
(25 3/4 x 28 3/4 in), neuwertiger Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Bernt/Die Niederländischen Maler
des 17.Jahrhunderts, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon
 Klomp (Clomp), Landschafts-und Tiermaler und Zeichner
zahlreiche Bilder in internationalen Museen