Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 569

Italienischer Altmeister 17./18.Jahrhun

ohne Limit

Italienischer Altmeister 17./18.Jahrhundert.
"Romantische Küstenlandschaft" mit reicher Personenstaffage
reges Treiben zwischen diversen Fischerbooten mit badenden
Frauen, Wäscherinnen, Müßiggängern und arbeitenden Fischern
das minutiös gemalte Bild ist eine Synthese aus Genre-und
Landschaftsmalerei, in gleichmäßigen dezenten Farbabstufungen
Öl/Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 31x45 cm
(12 1/4 x 17 3/4 in), profilierter Silberrahmen