Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 570

Altmeister 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Tarquinius Sextus bedroht Lucretia mit dem Schwert"
Öl/Leinwand/Holz, im Oval, unsigniert, 35x27 cm
(13 3/4 x 10 5/8 in), Goldrahmen mit Passepartout
 Lucretia, Frau des adligen Heerführers Lucius Tarquinius
Collatinus, wurde von Sextus Tarquinius, dem Sohn des römischen
Königs Tarquinius Superbus entehrt (er zog sein Schwert und
forderte sie auf, sich ihm hinzugeben), worauf sie sich das
Leben nahm, der letzte römische König wurde daraufhin vertrieben
und die Republik ausgerufen, Collatinus und Brutus waren
die ersten gewählten Konsuln, Lucretia war der Inbegriff der
tugendhaften römischen Heldin, die Treue und Ehe verkörperte