Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 572

Berchem Nicolaes zugeschrieben.

ohne Limit

1620 Haarlem-1683 Amsterdam
"Junge Hirten-und Schäferfamilie mit Weidevieh"
in romantischer Ruinenlandschaft
Öl/Holz, undeutlich signiert, partiell Craquelé
31x32 cm (12 1/4 x 12 1/2 in), geschwäzter Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Berchem (Berchen, Berghem, Niclas, Claes Pietersz), Maler,
Zeichner und Graphiker, Schüler seines Vaters, 1642 in der
Haarlemer Malergilde, seit 1677 in Amsterdam ansässig,
bereiste Italien, sein Werk umfaßt etwa 850 Gemälde,
500 Zeichnungen und 50 Radierungen
zahlreiche Bilder in internationalen Museen