Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 573

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 2.500,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Anbetung der Heiligen drei Könige"
die Huldigung der Weisen Kaspar, Melchior und Balthasar
in Bethlehem, der Stadt Davids, betont den königlichen
Rang Christi, die Darstellung bringt zeremonielle Feierlichkeit,
und höfische Pracht mit exotischem Gepräge zum Ausdruck
Öl/Holz, unsigniert, neuwertig parkettiert, horizontal
zwei feine Risse, 67.5x98.5 cm (26 1/2 x 38 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen