Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 575

Poelenburgh Cornelis van.

Limit 4.800,00 €
Poelenburgh Cornelis van.

Poelenburgh Cornelis van. 1586 Utrecht - 1667 ebda
"Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage"
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig bekrönter Brandstempel CP
alte Inventar-No.FY 660, 15x19.5 cm (6 x 7 3/4 in)
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon
Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Poelenburgh (Poelenborch), Historien-und Landschaftsmaler
Schüler des Abraham Bloemaert, ab 1617 in Rom und Florenz
tätig, 1627 wieder in Utrecht ansässig, 1649 und 1656-1658
war er im Vorstand der dortigen St.Lukasgilde, 1656/57
und 1664 ihr Dekan, 1627 besuchte ihn Rubens, malte meistens
kleine arkadische Wald-und Ruinenlandschaften, die er oft mit
Mythologien und nackten Frauenfiguren staffierte, Bilder in
zahlreichen europäischen Museen