Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 576

Frankreich 1.Hälfte 18.Jahrhundert.

Limit 1.800,00 €

"Adam und Eva nach dem Sündenfall"
vor Kummer verzerrt, sind sie nun dem Verfall und Tod
ausgeliefert, mit dem Frevel gegen Gott erlangten Adam und
Eva die Erkenntnis der Nacktheit, der Körperlichkeit, aber
auch der eigenen Sterblichkeit
"Denn du bist Erde und sollst zu Erde werden" 1.Mose 3.19
Öl/Holz, unsigniert, 25x19.5 cm (9 3/4 x 7 3/4 in)
originaler Louis XV-Rahmen, ehemals gold gefaßt
Literatur: Möller/Bilder-und Spiegelrahmen Seite 71