Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 583

Schweizer Historienmaler.

Limit 1.800,00 €
Schweizer Historienmaler.

Schweizer Historienmaler.
Pendant Szenen "Wilhelm Tell", Camaieu-Grisaille-Malerei
Öl/Leinwand, unsigniert, partiell restauriert, Craquelé
originale Spannrahmen, 55x73 cm (21 1/2 x 28 3/4 in)
neuwertige Rahmen, geschwärzt und vergoldet
 Tell Wilhelm, in der Schweiz als Nationalheld gefeierte
Sagengestalt aus dem 15.Jahrhundert, der treffsichere Jäger
Tell wird vom Landvogt Geßler gezwungen mit der Armbrust einen
Apfel vom Kopf des eigenen Sohnes zu schießen, obwohl der
gewagte Schuß gelang, soll Tell danach den verhaßten Landvogt
getötet und damit den Aufstand der Schweizer gegen die Herr-
schaft der Habsburger ausgelöst haben, bis heute ist der Name
Wilhelm Tell durch zahlreiche Werke der bildenden Kunst und
vor allem durch das gleichnamige Bühnenstück Friedrich Schillers
bekannt geblieben