Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 587

Bellermann Ferdinand Konrad.

Limit 13.000,00 €
Bellermann Ferdinand Konrad.

Bellermann Ferdinand Konrad. 1814 Erfurt - 1889 Berlin
"Palast der Königin Johanna bei Neapel"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
44.5x63 cm (17 1/2 x 24 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Bellermann, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Berlin, bereiste Europa und Venezuela, seit 1836 regelmäßig
auf europäischen Ausstellungen vertreten, erhielt Aufträge vom
preußischen Königshaus, 1857 Professor der Berliner Akademie
Werke in internationalen Museen