Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 589

Duntze Johannes.

Limit 2.400,00 €
Duntze Johannes.

Duntze Johannes.1823 Rablinghausen/Bremen-1895 Düsseldorf
"Gebirgslandschaft mit See und Fischerbooten"
Öl/Holz, signiert, 22.5x35.5 cm (8 7/8 x 14 in)
neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Benezit
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Duntze (Johannes Bartholomäus), Landschaftsmaler
studierte an der Akademie in München, danach in Berlin
Privatschüler von Wilhelm August Leopold Christian Krause
1851-1855 im Atelier von Alexandre Calame in Genf, ab 1856
in Düsseldorf ansässig, Mitglied im Künstlerverein Malkasten
auf nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten