Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 591

Funk Emil.

Limit 3.300,00 €
Funk Emil.

Funk Emil. Königsberg/Berlin 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Das erste Einmaleins", liebevoll erzählte Genreszene
in der Stube des Schulmeisters steht ehrfurchtsvoll das kleine
Mädchen, von ihrer großen Schwester begleitet, vor dem Lehrer
in der Tür versteckt sich der Bruder vor einer unerwarteten
Prüfung
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1876, rückseitig auf dem
Keilrahmen alt bezeichnet, 67x53 cm (26 1/4 x 20 3/4 in)
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen mit altem
Klebezettel, Literatur: Thieme-Becker, Busse, Benezit
 Funk, Genremaler in Königsberg, 1854-1873 auf den großen
deutschen Kunstausstellungen vertreten, regelmäßig auf den
Berliner Akademieausstellungen, zweitweise ebda ansässig