Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 597

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Der schüchterne Verehrer" in romantischer Waldlandschaft
zentral das junge Mädchen mit geröteten Wangen und träumerischen
Blick, von ihrer jüngeren Schwester begleitet, die den nahenden
Kavalier entdeckt, seitlich ein kleiner Hund (Symbol der Treue)
an der Tränke, das Wasser ist als Symbol ihrer Reinheit zu
verstehen, Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen
85x63 cm (33 1/2 x 24 3/4 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen