Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 598

Beinke Fritz.

Limit 2.200,00 €
Beinke Fritz.

Beinke Fritz. 1842 Düsseldorf - 1907 ebda
"Am Morgen", Schäfer mit seiner Herde vor dem Stall
Öl/Leinwand, signiert, 35x27 cm (13 3/4 x 10 3/4 in)
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Boetticher
 Beinke, Genre-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, Schüler von Andreas und Karl Müller,
Karl und Wilhelm Sohn sowie Eduard Bendemann, bereiste
Deutschland und Italien, seit 1870 regelmäßig auf Ausstellungen
in Berlin, Dresden, Düsseldorf, München und Wien vertreten