Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 606

Koester Alexander Max.

Limit 8.500,00 €
Koester Alexander Max.

Koester Alexander Max. 1864 Bergneustadt - 1932 München
"Entenschwarm am Teichufer"
Pastell, signiert, rückseitig runder Nachlaßstempel
im Passepartout, 17.5x28 cm (7x11 in), breiter verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Boetticher/Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Mülfarth/Kleines Lexikon
Karlsruher Maler
 Koester, Genre-,Landschafts-und Tiermaler, studierte an der
Akademie in Karlsruhe, zeitweise in München ansäsig, Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft, häufig auf den großen
deutschen Kunstausstellungen vertreten, malte hauptsächlich
Enten in Landschaft, selbst der Kaiser begehrte das
künstlerisch veredelte Federvieh