Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 607

Feldbauer Max zugeschrieben.

ohne Limit
Feldbauer Max zugeschrieben.

Feldbauer Max zugeschrieben.1869 Neumarkt-1948 Münchshofen
"Pferdebildnis"
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, 49x61 cm
(19 1/4 x 24 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Feldbauer studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie
in München und an der Privatakademie von Simon Hollosy
1899 Mitbegründer der Künstlergruppe "Scholle", Mitglied der
Münchner Sezession, 1912-1922 unterhielt er eine eigene
Malschule in Dachau, 1918-1934 Professur an der Akademie
in Dresden, malte mit Vorliebe Motive aus dem Volksleben
und Pferde mit einer Tendenz zur impressionistischen Malweise