Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 609

Böhmer Heinrich d.Ä.

Limit 500,00 €
Böhmer Heinrich d.Ä.

Böhmer Heinrich d.Ä. 1852 Düsseldorf - 1930 ebda
"Zur Zeit der Kornernte/Eifel"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, numeriert
Titel auf altem Klebezettel, 41x61 cm (16 1/8 x 24 in)
Waschgoldrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Böhmer, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, Meisterschüler von Eugéne Gustav Dücker
regelmäßig auf den großen Kunstausstellungen in Berlin
und Düsseldorf vertreten