Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 618

Keller-Reutlingen Paul Wilhelm.

Limit 11.000,00 €

Keller-Reutlingen Paul Wilhelm.1854 Reutlingen-1920 München
"Weite stimmungsvolle Landschaft" mit Blick auf München
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1895, originaler
Keilrahmen, 44x65 cm (17 1/4 x 25 1/2 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Keller-Reutlingen, Veduten-und Landschaftsmaler, studierte
an den Akademien in Stuttgart und München, 1893 Gründungs-
Mitglied der Münchner Sezession, seit 1881 regelmäßig auf den
Ausstellungen in München und Berlin vertreten, 1900 Professor