Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 619

Spitzweg Carl zugeschrieben.

ohne Limit
Spitzweg Carl zugeschrieben.

Spitzweg Carl zugeschrieben. 1808 München - 1885 ebda
"Am Ammersee", Angler auf Holzbrücke in weiter Landschaft
Aquarell, unsigniert, montiert 11x23 cm (4 1/8 x 9 in)
verglaster geschnitzter Rahmen mit Goldleiste, geschwärzt
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Uhde-Bernays/Spitzweg München 1915 vgl.Abbildung No.90
 Spitzweg, Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner und
Illustrator, ausgebildet als Apotheker, als Maler Autodidakt
Repräsentant der Münchner Biedermeiermalerei, seit 1868
Ehrenmitglied der Münchner Akademie