Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 621

Süs Gustav.

Limit 1.100,00 €
Süs Gustav.

Süs Gustav. 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf
"Am Dorfbrunnen"
Öl/Holz, monogrammiert, datiert: 1861
16.5x21.5 cm (6 1/2 x 8 1/2 in), breiter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Maler
Schmaling/Künstlerlexikon Hessen-Kassel, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen, Pfisterer/Monogrammlexikon
 Süs (Süss Konrad Gustav), Genre-und Tiermaler, Illustrator
und Schriftsteller, Vater des Wilhelm, studierte an den
Akademien in Kassel und Düsseldorf und am Städelschen Institut
in Frankfurt/Main, Verfasser zahlreicher Jugendzeitschriften
mit selbst gezeichneten Illustrationen, seit 1850 in Düsseldorf
ansässig, regelmäßig auf den großen deutschen Ausstellungen
vertreten