Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 629

Breitbach Carl.

Limit 2.800,00 €
Breitbach Carl.

Breitbach Carl. 1833 Berlin - 1904 Kassel
"Dorflandschaft mit angelnden Buben und Magd"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1870
54x78 cm (21 1/4 x 30 3/4 in), neuwertiger profilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Die
Willinghäuser Malerkolonie, Boetticher, Benezit
Schmaling/Künstlerlexikon Hessen-Kassel
 Breitbach, Landschafts-,Porträt-und Genremaler, Aquarellist
Professor, studierte an der Akademie in Berlin und in Paris
beschickte ab 1860 regelmäßig die Berliner Akademie-
ausstellungen, seit 1874 in der Künstlerkolonie
Willingshausen tätig