Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 632

Mulley Oscar.

Limit 6.500,00 €
Mulley Oscar.

Mulley Oscar. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen
"Kufstein im Herbstnebel"
Öl/Leinwand, signiert, 80x120 cm (31 1/2 x 47 1/4 in)
seitlich minimale Farbabplatzer, Original-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Fuchs/Die Österreichischen Maler der
Geburtsjahrgänge 1881-1900, Dressler
 Mulley, Landschafts-und Stillebenmaler, studierte in
München und Wien, lebte 1918-1934 in Kufstein/Tirol, seit 1934
in Garmisch-Partenkirchen, erhielt 1937 die österreichische
Goldene Staatsmedaille, sein Werk entstand während drei
Schaffensperioden, die erste Periode in und nach seiner
Akademiezeit, die zweite Periode in Kufstein und die dritte
Periode in Garmisch-Partenkirchen, Mitglied im Tiroler
Künstlerbund, der Wiener Sezession und des Wiener
Künstlerhauses