Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 638

Klein von Diepold Leo.

Limit 1.100,00 €
Klein von Diepold Leo.

Klein von Diepold Leo. 1865 Dortmund - 1944 Berlin
"Bauernhof mit Kühen in weiter Sommerlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers
 Klein von Diepold, Landschaftsmaler und Graphiker
Bruder der Maler Julian und Maximilian Klein von Diepold
studierte an der Akademie in Düsseldorf und an der Kunst-
Akademie in Antwerpen, zeitweise in Paris und Berlin tätig
1907-1921 im niederländischen Noordwijk aan Zee ansässig
dann wieder in Berlin, beschickte seit 1901 deutsche Kunst-
Ausstellungen, besonders die der Berliner Secession