Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 640

Schule von Barbizon 19.Jahrhundert.

Limit 750,00 €

"Waldweg mit Personenstaffage"
Öl/Holz, signiert: Gély, 9.5x14 cm (3 3/4 x 5 1/2 in)
breiter bronzierter Rahmen
 eine Gruppe von Künstlern arbeitete 1830-1870 in dem
französischen Dorf Barbizon am Westrand des Waldes von
Fontainebleau, die Malerkolonie, von der die
"intime Landschaftsmalerei" (paysage intime) ausging,
kann als Wegbereiter des Impressionismus gelten