Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 649

Heilmann Gerhard Vilhelm.

Limit 900,00 €
Heilmann Gerhard Vilhelm.

Heilmann Gerhard Vilhelm. 1859 Skelskor-1946 Kopenhagen
"Romantische Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)89
originaler Keilrahmen, partiell restauriert, Craquelé
24x34.5 cm (9 1/2 x 13 1/2 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Heilmann Gerhard Vilhelm Ernst, Maler, Keramiker und
Illustrator, studierte an der Kunstschule in Kopenhagen
bereiste Deutschland und Italien, 1890-1902 Porzellanmaler
an der königlichen Manufaktur in Kopenhagen, auf zahlreichen
europäischen Ausstellungen vertreten