Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 651

Österreich 19.Jahrhundert.

Limit 2.800,00 €
Österreich 19.Jahrhundert.

Österreich 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Blumenstilleben"
in der Art von Anton Hartinger (1806-1890 Wien)
üppiges Bukett in einer Glasvase auf einer grauen Steinplatte
minutiös gemaltes Arrangement mit isolierender Darstellung
der einzelnen Blüten in geradezu pedantischer Genauigkeit
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 52x45 cm
(20 1/2 x 17 3/4 in), neuwertiger Goldrahmen