Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 652

Dogarth Oskar Robert.

Limit 850,00 €
Dogarth Oskar Robert.

Dogarth Oskar Robert. 1898 Wien - 1961 ebda
"Blumenstilleben", üppiges Bukett in einer Glasvase
Öl/Hartfaser, signiert, 26x21 cm (10 1/4 x 8 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Fuchs/Die Österreichischen Maler der
Geburtsjahrgänge 1881-1900
 Dogarth (eigentlich Donau), österreichische Blumenmaler-
Familie, Oskar Robert, Landschafts-und Stillebenmaler
in traditioneller Art, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Wien, Schüler von Adolf Boehm, Anton von Kenner, Wilhelm
Müller-Hofmann und Franz Cizek