Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 653

Jensen Johann Laurentz zugeschrieben.

Limit 1.300,00 €

1800 Gentofte/Kopenhagen - 1856 ebda
"Blumenstilleben mit Trauben"
Öl/Karton, unsigniert, 31x37.5 cm (12 1/4 x 14 3/4 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Jensen, dänischer Blumen-und Stillebenmaler, studierte
an der Akademie in Kopenhagen, seit 1822 in Paris, Mitglied
der Akademie ebda, Porzellanmaler an der Königlichen
Manufaktur Sévres, Bilder in diversen europäischen Museen