Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 655

Boeckel Pieter van zugeschrieben.

Limit 3.200,00 €

Boeckel Pieter van zugeschrieben. 1610 Antwerpen-1673 Paris
"Küchenstilleben", Arrangement mit Gans, Fisch, Äpfeln,
Messer, Fayence-Topf und Kupferkessel auf einem Tisch
Öl/Leinwand/Holz, unsigniert, 51x68 cm (20 x 26 3/4 in)
geschwärzte Profilleiste, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Wurzbach/Niederländisches
Künstlerlexikon
 Boeckel (Boucle, Bouckert) van, flämische Maler-und
Kupferstecher-Familie des 16./17.Jahrhunderts, in Antwerpen,
Mecklenburg und Paris ansässig, Pieter, Stillebenmaler
Schüler von Frans Snyders, ab 1629 wechselnd in Paris und
Antwerpen tätig, seit 1632 Mitglied der Lukasgilde in
Antwerpen, Bilder in internationalen Museen