Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 656

Duxa Carl.

Limit 800,00 €
Duxa Carl.

Duxa Carl. 1871 Wien - 1937 ebda
"Küchenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel: Schloss
Krawska L.U.G., 31x41 cm (12 1/4 x 16 1/4 in), Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Saur/Allgemeines Künstler-
Lexikon, Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Duxa, Genre-,Porträt-,Landschafts-und Stillebenmaler
Sohn des Alois, studierte an der Akademie in Wien, 1905
Mitglied des Künstlerhauses und der Künstlervereinigung
Alte Welt, 1912 Dumba-Preis, auf Ausstellungen in München
und Wien vertreten