Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 661

Thoma Cella zugeschrieben.

ohne Limit
Thoma Cella zugeschrieben.

Thoma Cella zugeschrieben. 1858 München - 1901 Konstanz
"Stilleben"
Öl/Leinwand, oben bezeichnet, unten monogrammiert und
datiert: 1888, partiell restauriert, 56x45.5 cm
(22x18 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Pfisterer/Monogrammlexikon No.CT 1320
 Thoma Cella (eigentlich Bonicella), geborene Berteneder
seit 1875 Schülerin und seit 1877 Gattin von Hans Thoma
Stilleben-und Landschaftsmalerin, bis 1899 lebte das
Künstlerpaar in Frankfurt am Main, danach in Karlsruhe